Llámanos 57 2247187 - 57 2247188

Envíanos mensajes contacto@colegioacademiaiquique.cl

Ubicanos en Bulnes 767, Tarapacá, Iquique

Postulación & Admisión 2019

Reglamento que ordena y regula el proceso de postulación, admisión y matrícula al Colegio para el año Escolar 2019

Las etapas se llevarán a efecto de manera estricta de acuerdo al calendario que hará público la Administración del Colegio. Ninguna de las fechas sufrirá cambio alguno, salvo por acontecimientos que afecten el desarrollo de la vida nacional o del Colegio; y en esa eventualidad, se informará de manera pública y oportuna la adecuación de fechas que corresponda. Cabe agregar que, por la naturaleza de este proceso y por respeto a las personas que oportunamente cumplan con todos y cada uno de los requisitos demandados, no habrá atención ni excepción a casos particulares.
  • 1- Inscripción y entrega de antecedentes para la admisión.
  • 2- Entrevista con los padres y apoderados.
  • 3- Encuentro con alumnos/as – conoce mi colegio
  • 4- Información del proceso de admisión 2019.
  • 5-Publicación de seleccionados.
  • 6- Proceso de matrícula de Postulantes aceptados.
  1. ARTIGAS CASTRO GASPAR EMILIANO
  2. CONTRERAS MONTERO KAREN EMILIA
  3. GOMEZ LOPEZ PAZ JAVIERA
  4. GUTIÉRREZ SUÁREZ AMANDA TRINIDAD PASCAL
  5. JIMENEZ VALENCIA AMY PASCAL
  6. MANRÍQUEZ SOTO JORGE AGUSTÍN
  7. REYES BENGOECHEA PABLO IGNACIO
  8. ROJAS PÉREZ ENRIQUE IGNACIO
  9. VEGA MORALES AGUSTINA NAZARETH
  10. VILLAR OVIEDO RAFAELA BEATRIZ
  11. YANTORNO COEVAS GONZALO ANTONIO
  12. MACHACA MAMANI ZHAMIR NAHIM
  13. HUERTA ESCOBEDO CRISTOBAL EXEQUIEL
  14. VILLARROEL JIMENEZ JAMES DAVID
  15. GONZÁLEZ CAMUS SANTIAGO PEDRO
  1. BUSTOS MOLINA MÁXIMO RODOLFO
  2. CÁRDENAS VARGAS JULIÁN ANDRÉS
  3. CAVIEDES ZENTENO AGUSTÍN ANDRÉS
  4. FERNÁNDEZ EGAÑA JULIETA PASCALE
  5. HINOJOSA ACEVEDO JULIETA BELEN
  6. MOLINA BONILLA MARYAM NUR
  7. PACHECO AGUILA VALENTINA MONSERRAT
  8. PUQUIMIA MORAGREGA PABLO NEHEMIAS
  1. FLORES ZAGAL FERNANDA MARTINA
  2. GAJARDO RIVAS MARTÍN ANDRÉS
  3. GONZÁLEZ MARDONES AGUSTÍN SEBASTIÁN
  4. GUTIÉRREZ MELIHUEN GABRIEL IGNACIO
  5. HIDALGO ROJAS AMALIA PAZ
  6. PULGAR CABRERA MAITE ISABELLA
  7. SALGADO BRISTILO IGNACIO ALFONSO
  8. VERA HARDER CRISTÓBAL ANDRÉS
  9. ARAVENA CAUTIN GUSTAVO ALONSO
  10. FUENZALIDA PUEBLA ALFREDO AUGUSTO
  11. SALAZAR MARTÍNEZ ALONSO IGNACIO
  12. ALMIRÓN MARTÍNEZ MAYRA NAJAVI